数学知识应用竞赛系统报名入口

第十八届北京高中数学知识应用竞赛论文获奖名单

一等奖(21篇,33人)      
论文题目 学校 学生姓名 指导教师
对新实施的北京地铁调价方案进行调整的合理性 北京二中 郭容辰 范方兵
低空跳伞空中最多翻转次数与起跳高度关系分析 北京四中 侯远樵,崔铭宇 徐晓阳
打车软件对出租车司机收益提高的量化分析及预测 北京四中 吴建坤 贾凤羽
降低北京二环内硫氮氧化物及颗粒物的方案研究 北京四中 代家麟,贾旺东 常毓喜
折纸中的黄金分割 北京四中 康瀛心 贾凤羽
足球中点球的数学分析 北京五中 喻云昶,张宇铮 任子中
关于三阶魔方公式周期性的研究 北京八中 刘子枫 张燕清
对世界某地某天日出日落时间的探究 北京八中 陀础熠 李双平
新型收费站的扩建 北京十二中 杜迦罗 周瑾
跑步时对呼吸频率的探究 北京十五中 姜昊,张子优 吴奇琰
关于双井桥路口东向路口交通拥堵状况的影响及其缓解方法的初探 北京十五中 杲阳,王寅 吴奇琰,孙越
关于网袋筛土法对典型草原土壤根系损失率的研究 育才学校 梁作栋,靖成千 徐哲
音乐播放器播放模式的优化研究,建模、分析数据,编程实现 汇文中学 孙芳晨,王文珺 李赤军,王霞
邮票齿孔中的数学问题 汇文中学 张派 田会永
延庆县A级景区旅游人数下降成因分析 延庆一中 冯磊,孟怡林 王顺
光伏板的创新合理摆放 景山学校 陈禹澄 刘来福
基于按键时间线的行为密码系统的设计与实现 朝阳外国语学校 宋思宸,闫鑫兰 刘嘉
红绿灯的协调与动态调控 十一学校 刘当亮 朱浩楠
探寻大额面值人民币发行的合理性 北大附中 尚亦然,王秦思 张思明,王耀杨
触屏手机屏幕最适尺寸探究 首师大附中 张耀元,张辛一 黄凤圣
汉字结构特征及其识别的初探 民大附中 杨澳博,石上松 马永红
       
二等奖(26篇,40人)      
论文题目 学校 学生姓名 指导教师
探索用进制转化对六位及以下正整数进行加密 北京二中 孙渤缘,王垂宇 范方兵,赵蒙
探究央视春晚微信抢红包的概率密度分布以及最合理设计 北京二中 王永骜,秦安祺 范方兵
单双号限行对北京市民购车意愿及摇号中签概率的影响 北京四中 陈久祺 贾凤羽
浅谈曲面显示器的改良 北京五中 高云晖 任子中
对于初中毕业暨高中阶段招生考试合理性的探究及改进 北京五中 卢紫薇,曹颖雯 司梁
使用家用豆芽机生产与市场购买豆芽成本的对比分析及豆芽机改造利用研究 北京十二中 彭怡琛,杨雪 周瑾
百荣商场灭火器最佳摆放方法 北京十五中 黄泽宇 凌艺国
光伏发电——能源高效利用 北京十五中 赵翌楷 张静
数学与书法 北京三十五中 黄可义 王蕾,张燕
中学生手机选购 北京六十六中 刘梦坤,吕兆卿 赵寰
学校供暖问题及解决方案研究 北京六十六中 张雅洁 李堃
海南白沙县道银村手工艺制造发展 北京九十四中 双子娇 王秀彩
你的手机和手么? 丰台二中 郭华秋 郑新春
关于延庆县6元车调度问题的优化方案 延庆一中 闫嘉慧,曹琪 王顺,李彦军
超市自助储物柜现状分析与优化方案 延庆一中 姚奕,王燕川 王顺
新闻的时效性研究 昌平一中 阎婧雅 董武
“啤酒瓶”给我们带来的思考 牛栏山一中 王俊翔,薛凯 曲艺
关于汽车倒车雷达的研究与再设计 八一中学 赵宇哲,张家铭 于守春,刘江河
停车入库过程与剐蹭风险的数学分析及设计建议 八一中学 安邦宁 韩松,郭剑宇
浅析路边停车位合理规划问题 朝阳外国语学校 王嘉瑞,张雨辰  
配送快递的路径优化问题研究 朝阳外国语学校 张婧怡,闫星如 刘嘉
颜色对人判断物体质量影响的调查分析 育才学校 车宇轩 赵琳
用虚词方差证明《红楼梦》作者的行文差异 景山学校 倪夕菲 廉水杰,胡彦鹤
家庭WIFI的探究 北大附中 杨哲瑞,杜博言 张思明
对管弦类民族乐器发生原理的探究 北师大附中 刘天琦,陈夏 徐莉芳
一种对密集人群发生拥挤踩踏的风险评估模型 民大附中 崔佳诚,黄梓龙 廖海峰,马永红

三等奖(132人)
姓名 性别 学校 年级   姓名 性别 性别 年级
马英浩 北京二中 高二   刘峻材 北京十九中 高一
王蕾 北京二中 高二   苗雨萌 北京十九中 高一
周东禹 北京二中 高二   刘杰 北京三十五中 高二
孙若凡 北京二中亦庄学校 高二   潘龙雨 北京三十五中 高二
熊捷 北京四中 高一   王思琪 北京三十五中 高二
李周婕 北京四中 高一   王佳 北京三十五中 高二
朱茜俣 北京四中 高一   贾霁暄 北京六十二中 高二
李普天 北京四中 高一   黄世鑫 北京六十六中 高二
冯哲 北京四中 高一   王一帆 北京六十六中 高二
宋尧 北京四中 高一   李若尧 北京六十六中 高二
李金嵩 北京五中 高一   李卓群 北京六十六中 高二
田原 北京五中 高一   崔宴欣 北京八十中 高一
白英健 北京五中 高一   高宇彤 北京八十中 高一
常影杉 北京八中 高一   赵伊迪 北京九十四中 高二
李格林 北京八中 高一   邹天健 北京一零一中 高一
李宗阳 北京八中 少19   李伯涵 北京一零一中 高一
李昊轩 北京八中 少20   赵晨润 北京一零一中 高一
王欣然 北京八中 高一   陈冬旭 北京一四零中 高二
王淑靓 北京九中 高二   郭鑫阳 北京一六一中 高一
张昊 北京九中 高二   郭子健 北京一七一中 高一
汤雪逸 北京十二中 高二   冯开宇 北京一七一中 高一
郑天意 北京十二中 高二   王笑颜 北京一七一中 高二
齐雅昀 北京十二中 高二   张朋燕 北京一七一中 高二
徐珊珊 北京十二中 高二   杨昌林 大兴一中 高二
王顺祯 北京十二中 高二   孙圆博 大兴一中 高二
张晟 北京十二中 高一   刘京楠 昌平一中 高二
路娜 昌平一中 高二   李晓彤 北大附中 高二
苏钟珍 昌平一中 高二   李一一 北大附中 高一
周嵩尧 牛栏山一中 高二   贾雨田 北方交大附中 高二
范正阳 牛栏山一中 高二   王剑 北师大附中 高二
杨子琦 牛栏山一中 高二   郭稼轩 北师大附中 高二
吕芳锐 牛栏山一中 高二   李佳怡 北师大附中 高二
罗悦 顺义一中 高二   薛天炜 北师大附中 高二
韩艺 杨镇一中 高二   时光 北师大附中 高二
张妍 杨镇一中 高二   杨明颉 北师大附中 高二
李俊研 杨镇一中 高二   余童 北师大附中 高二
徐晨星 杨镇一中 高二   郭啸 北师大附中 高一
张策 延庆一中 高二   霍兴邦 北师大大兴附中 高二
贺敬 延庆一中 高二   张宇哲 北师大大兴附中 高二
李玥 延庆一中 高二   张如月 民大附中 高二
蒋旭 延庆五中 高二   包浩然 民大附中 高二
王恩泰 潞河中学 高一   康书博 民大附中 高二
徐睿晨 潞河中学 高一   徐畅 民大附中 高二
姚瀚 潞河中学 高一   杨快 民大附中 高二
张宇昂 八一中学 高一   钱程 民大附中 高二
唐雅诗 汇文中学 高二   刘乃铮 民大附中 高二
刘小暄 汇文中学 高二   吴岱宗 民大附中 高二
李天翼 朝阳外国语学校 高二   田淳 民大附中 高二
易延何 朝阳外国语学校 高二   朱益钒 民大附中 高二
罗昊洋 朝阳外国语学校 高一   孙颖出 民大附中 高二
刘涵 回民学校 高二   朱可儿 民大附中 高二
邹紫瑶 回民学校 高二   张无恙 民大附中 高二
冯雪洋 回民学校 高二   李众一 民大附中 高二
任为 回民学校 高二   牟泉睿 民大附中 高二
秦伟 回民学校 高二   马文君 民大附中 高二
孟雯桥 回民学校 高二   万俊林 民大附中 高二
楼书豪 景山学校 高二   张翰霖 民大附中 高二
牛润萱 景山学校 高一   曾山 民大附中 高二
陈昭熹 景山学校 高一   张诗婧 人大附中朝阳学校 高二
张雨荷 十一学校 高一   李昕然 首师大附中 高二
顾煜贤 十一学校 高一   郭嘉玮 首师大附中 高二
马鑫 宣武外国语实验学校 高一   李有容 首师大附中 高二
罗鹏翔 育才学校 高二   苏子童 首师大附中 高二
张梓乔 育才学校 高二   袁昕蕾 首师大附中 高一
王心宇 育才学校 高二   许梦彤 首师大附中 高一
李奡 北京铁二中 高二   谢海方 首师大附属回龙观育新学校 高二

友情链接